IC VAL LIONA

presentazione scuola senza zaino

 

scuola organizzata con il modello “Senza Zaino”.

Anno Scolastico 2018/2019

 

Dati numerici

Numero classi: 5 (classe I, II, III, IV, V ) di cui 5 dotate di LIM

Numero alunni: 51

Numero insegnanti:

  • 7 insegnanti su posto comune
  • 4 insegnanti di sostegno
  • 1 insegnanti di IRC 
  • 1 insegnante di lingua inglese 

Numero collaboratori scolastici: 2

Spazi

5 aule + aula polifunzionale
Mensa
Palestra
Cortile
Atrio
Laboratorio di informatica
Laboratorio di arte e immagine
Possibilità di utilizzo della adiacente sala civica con annessa aula biblioteca

Organizzazione

Le lezioni di tutte le classi si svolgono in 5 giornate, dal lunedì al venerdì, per un totale di 40 ore settimanali.

L’orario delle lezioni è il seguente:

 

  • ore 8.00 – 12.30 // 13.40 – 15.50 dal  lunedì  al venerdì

 

Mensa: 12.30 – 13.50 i pasti sono forniti dalla società specializzata in servizi di ristorazione Gruppo Serenissima

Personale

Responsabile di plesso: Dal Pra’ Annalisa, Bagarollo Giovanna

Docenti:  Dal Pra’ Annalisa, Altissimo Giulia, Comparetto Giuseppa, De Marchi Laura, Gasparini Lorena, Plaia Maria, Tripi Maria, Ghirotto Fabiola, Merlin Nicole, Capovin Caterina, Marin Federica, Bagarollo Giovanna, Cotronea Francesca.

Collaboratori scolastici:  Perazzolo Albina, Zorzetto Marta.

 

Da quest’anno i genitori devono recarsi presso una cartolibreria/libreria, con la CEDOLA LIBRARIA, per prenotare e poi ritirare i libri di testo. La Cedola Libraria viene rilasciata dal Comune di residenza.

La Cedola libraria viene consegnata  

libri testo classe seconda primaria san germano

 

Scuola famiglia

Durante l’anno scolastico sono previsti i seguenti incontri:

Assemblee di classe

  • per i bambini di classe prima a settembre prima dell’inizio dell’anno scolastico;
  • per tutte le classi un’assemblea ad ottobre per l’elezione del rappresentante di classe.

Colloqui individuali

  •  dicembre 2018  e  aprile 2019

Consegna della scheda di valutazione quadrimestrale

  •  febbraio 2019
  •  giugno 2019

Consigli d’Interclasse

Sono previsti tre consigli: novembre, marzo e maggio.

Componenti Consiglio d’Interclasse. 

Rappresentanti dei genitori: genitori eletti san germano

PROGETTI DI PLESSO DELLA SCUOLA PRIMARIA “S. COGO” A.S. 2018/2019

AZIONI PROGETTUALI DI SEDE

DENOMINAZIONE

CLASSI INTERESSATE

REFERENTI

Laboratorio creativo con i genitori

tutte

Altissimo – Gasparini

SALTAinBOCCA

tutte

Altissimo – De Marchi

Natale

tutte

Tutte le insegnanti

Utilya

Classe terza

Tripi – Plaia

SERD

Classe quinta

Comparetto

Continuità

Classi prima-quinta

Comparetto

Festa della Repubblica

Classe quarta

Gasparini

Volley

tutte

Dal Prà

SPORT DI CLASSE

Classi quarta -quinta

Comparetto

Un territorio da scoprire

Tutte le classi

Dal Prà

PROGETTI DI PLESSO DELLA SCUOLA PRIMARIA “S. COGO” A.S. 2017/2018

 

 

 

Attività scolastiche: attività San Germano a.s. 16.17

articolo classe quinta

 

Giornalino-Primaria Grancona 2019A

         

 

ANNO SCOLASTICO 2018/2019

                                                            

Dati numerici

Numero classi: 5 di cui 3 dotate di LIM

Numero alunni: 83

Numero insegnanti:

  • 7 insegnanti su posto comune
  • 2 insegnanti di sostegno
  • 1 insegnante di IRC 
  • 1 insegnate di lingua inglese 
  • 5 ore di cattedra su  potenziato

Numero collaboratori scolastici: 1 

Spazi

6 aule
Mensa
Palestra
Cortile attrezzato con giochi
Biblioteca
1 aula per attività di laboratorio

Organizzazione

Le lezioni si svolgono in 5 giornate, dal lunedì al venerdì, per un totale di 27 ore settimanali.

L’orario delle lezioni è il seguente:

  • orario giornaliero ore 7.50 – 12.50
  • martedì pomeriggio ore 12.30 – 15.30

Mensa: 11.50 – 12.30 i pasti sono forniti dalla società specializzata in servizi di ristorazione Gruppo Serenissima: 

 

Da quest’anno i genitori devono recarsi presso una libreria/cartolibreria, con la CEDOLA LIBRARIA,  per prenotare e poi ritirare i testi scolastici. La cedola libraria si ritira presso il  Comune di residenza. 

libri testo classe prima primaria grancona

libri testo classe seconda primaria grancona

libri testo classe quarta primaria grancona

 

 

Personale

Responsabile di plesso: Fattori Elisabetta, Gianesin Luisa

Docenti: Carobin Sergio, Fattori Elisabetta, Giacomuzzo Serena,  Zaninello Michela, Gianesin Luisa, Bedin Denis, Finotti Maria Tiziana, Capovin Caterina, Germinaro Alessia. Cotronea Francesca, Garzon Giada.

Collaboratori scolastici: Bordignon Susanna, Toniolo Nadia (6 ore)

 

Scuola famiglia

Durante l’anno scolastico sono previsti i seguenti incontri:

Assemblee di classe

  • per i bambini di classe prima a settembre prima dell’inizio dell’anno scolastico;
  • per tutte le classi un’assemblea ad ottobre per l’elezione del rappresentante di classe.

Colloqui individuali

  •  dicembre 2018  e  aprile 2019

Consegna della scheda di valutazione quadrimestrale

  •  febbraio 2019
  •  giugno 2019

Consigli d’Interclasse

Sono previsti tre consigli: novembre, marzo e maggio.

Componenti Consiglio d’Interclasse 2018/2019 Primaria  Grancona  genitori eletti prim grancona

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2018/2019

AZIONI PROGETTUALI DI SEDE

 

DENOMINAZIONE

CLASSI INTERESSATE

REFERENTI

Settimana dell’Accoglienza

tutte

Tutti gli insegnanti

Continuità Infanzia

1^

Zaninello Michela

Continuità Primaria -Secondaria

5^

Fattori Elisabetta

“Bye,bye  Primary school

5^

Giacomuzzo Serena

Maratona di lettura

“Il venetolegge”

tutte

Fattori Elisabetta

Settimana della lettura- incontro con l’autore

tutte

Fattori Elisabetta

Progetto Manualità

tutte

Zaninello, Garzon, Fattori

Progetto “Siamo sicuri”

5^

Giacomuzzo Serena

Utilya. Lezione e concorso

tutte

Fattori Elisabetta

Concorso FIDAS

 

Garzon Giada

Centrale del Latte di Vicenza

tutte

Fattori Elisabetta

 

Incontro con l’apicoltore

2^-3^

Fattori Elisabetta

Sport di classe

4^-5^

Gianesin Luisa

 

Concerto di Natale

tutte

Gianesin Luisa

 

Trasformare il conflitto in opportunità

2^-

Bedin Denis

Io e gli altri che noi siamo

2^

Bedin Denis

 

Teatro ”Gioca teatro”

3^

Fattori Elisabetta

 

Festa della bandiera

4^

Zaninello Michela

 

Lions Kairos

3^

Fattori Elisabetta

 

“Giornata dei Diritti”

tutte

Bedin Denis

 

Giornata della Memoria

tutte

Zaninello Michela

 

Progetto Pingu’s

3^-4^-5^

Gianesin Luisa

 

Progetto “Impronte digitali”

tutte

Giacomuzzo Serena

 

Giornalino di Plesso

tutte

Giacomuzzo Serena

 

 

 

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2017/2018

Uscite nel territorio

 

 

Attività a.s. 2016/2017: 

 

 

 

 

 

 

Uscite a.s.2016/2017

cl 1 – uscita alla Cooperativa Le Valli di San Germano: Venerdì 21 aprile la classe 1

 

cl 3^ e 4^- uscita al Giardino Incantato cl 3 ^ e 4^- Giardino Incantato

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

cl 3 – uscita al Teatro Astra

 

classi 2^ e 3^ uscita alla Valle dei Mulini di Zovencedo

 

Attività scolastiche a.s. 2016/2017

  • settimana dell’accoglienza
  • produzione di manufatti con materiale di riciclo e non 
  • Concerto di Natale (esperto Biasin Oreste)
  • partecipazione spettacolo teatro Astra: classe 3
  • partecipazione spettacolo Teatro Lonigo: cl 2 e 4 
  • continuità Scuole Infanzia
  • progetto Sport di Classe
  • giochi fdi fine anno scolastico
  • incontri con esperti attività sportive
  • partecipazione concorso Gruppo Alpini
  • viaggio istruzione al Muse. Trento –
  • adesione progetto Utilya:utilya primaria Grancona
  • visioni nel bosco (esperto Bassanese sandro)
  • uscite nel territorio: classi 1 fiume Liona e azienda Le Valli
  • classi 2 e 3 La Valle dei mulini e covolo dell’uomo di Neanderthal
  • classi 3 e 4: il giardino incantato di Camilla
  • classi 5: uscita nel territorio
  • settimana della lettura incontro con l’autore (Bertelle Gabriella e Zanchetta Maria)
  • concorso i miei10libri
  • collaborazione con Biblioteca Comunale
  • progetto Lions Club
  • Un esperto di L.I.S. a scuola. (Lingua Italiana del Segni)
 

Giornalino scolastico Primaria Sossano:

BIMPARA_Giugno 2018 (prima parte)

BIMPARA_Giugno_2018  (seconda parte).

 
 ANNO SCOLASTICO 2018 / 2019

 

Dati numerici

Numero classi: 13 tutte dotate di LIM

Numero alunni: 228

Numero insegnanti: 28

  • 19 insegnanti su posto comune
  • 6 insegnanti di sostegno
  • 2 insegnanti di IRC (1 insegnante per tot. 2 ore)
  • 1 cattedra di potenziato

Numero collaboratori scolastici: 4 posti

Spazi

16 aule
Cl@sse 2.0
Mensa
Palestra
Cortile
Atrio
Laboratorio di informatica  mobilie
Laboratorio di arte e immagine

Organizzazione

Le lezioni si svolgono in 6 giornate, dal lunedì al sabato, per un totale di 27 ore settimanali per le sezioni A e C.

Le lezioni delle classi della sezione B si svolgono in 5 giornate, dal lunedì al venerdì, per un totale di 37,5 ore settimanali.

L’orario delle lezioni è il seguente:

  • per le sezioni A e C: ore 8:00 – 12:30
  • per le sezioni B: ore 8:00 – 15:30

Mensa: 12.30 – 13.30 i pasti sono forniti dalla società specializzata in servizi di ristorazione www.euroristorazione.it

MENU’ (alunni del corso B): 

MENSA 2018/2019

menu’ novembre

 

 

 

 

Personale

Responsabile di plesso: Cassan Anna Maria, Gobbo Malita

Docenti: Altissimo Maria,  Basso Maria Valeria, Cassan Anna Maria, Castagna Serenella, Covolato Carla, Dal Sasso Claudia, Buratti Nuccia, Di Liberto Eleonora, Dresseno Barbara, Etenli Samanta, Fabbris Patrizia, Gobbo Malita, Goldin Mara, Marini Aldina, Padoan Lara, Panozzo Iole, Pedrina Alessandra,  Peruffo Patrizia, Pulin chiara (supp. Tonegato Sonia), Savaia Liliana Venerina Maria, Sbicego Emanuela, Spagnuolo Jessica, Cazzaro Silvia, Polonio Giada, Salmazza Michela, Chimento Valentina,Dalla Libera Francesca, Di Liberto Eleonora, Sanna Rosa.

Collaboratori scolastici:  Sattin Elisabetta, Arzenton Maria Grazia, Gnesin Francesca, Trentin Anita.

Consegna della scheda di valutazione quadrimestrale:  gennaio  2019  e  giugno  2019

Colloqui individuali: dicembre 2018 – aprile 2019

 

 

 

  • Scuola famiglia: Durante l’anno scolastico sono previsti i seguenti incontri:
  • Assemblee di classe: a ottobre per tutte le classi e per i bambini di classe prima a settembre prima dell’inizio dell’anno scolastico;
  • Consigli d’Interclasse: Sono previsti tre consigli: novembre, marzo e maggio.
  • Componenti Consiglio d’Interclasse: primaria sossano genitori eletti a.s. 18.19 genitori eletti prim Sossano

 

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2018/2019

AZIONI PROGETTUALI DI SEDE

DENOMINAZIONE

CLASSI INTERESSATE

REFERENTI

“A SCUOLA STO BENE”

Comprende tutte le iniziative e le progettualità delle singole classi:

TUTTO IL PLESSO

 Referenti di plesso Cassan e Gobbo e tutti gli insegnanti del plesso

 

ATTIVITA’ SOCIALI anche collegate al territorio

( Incontri con i ragazzi dell’Anfass, Raccolta Telethon, Natale con i nonni, Natale insieme al Palazzetto,  Giornata della memoria, Festa degli alberi, Commemorazione del 4 novembre, A lezione dal sindaco, Pet Therapy, Progetto affettività,Giornalino Bimpara

ATTIVITA’ LINGUISTICHE

( Biblioteca scolastica, Lettura animata,Coding, A scuola di LIS,Progetto Inglese, 

ATTIVITA’ SPORTIVE

( mivolley, “Marcia con gusto”, karatè, nuoto, espressività motoriA, “Pause Attive” a cura dell’AUSL 8)

ATTIVITA’ ESPRESSIVE E MUSICALI

(Laboratorio creativo di Natale, Giochi di acquerello, Con i colori e il pennello, Giochi di terra, Ricordando Don Bosco, Festa di carnevale, Progetto Teatro, Saluto dei ragazzi di quinta,

Continuità in verticale, Merenda sana con il pane, Frutta nelle scuole.

Oggettistica

Tutte le classi

Castagna Serenella

 

 

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2017/2018

 

Da quest’anno i genitori devono recarsi presso una libreria, con la CEDOLA LIBRARIA,  per  prenotare e poi ritirare

i libri di testo.La Cedola Libraria si ritira presso il Comune di residenza. 

libri testo classe prima primaria sossano

libri testo classe seconda primaria sossano

libri testo classe terza primaria sossano

libri testo classe quarta primaria sossano

 

  • BIMPARA_Giugno_2018
  • BIMPARA_Giugno_2018
  • BIMPARA giugno 2017 – Scuola Primaria di Sossano
  • Lezioni dimostrative di pallavolo e di basket con istruttore
  • RICORDARE I DIRITTI UMANI CON IL FLASH MOB
  • “A scuola di…karate” classi 4^: 4 lezioni  con  istruttore (Sig. Riolmi Rossetto Michele).
  • “Marcia con gusto”: in collaborazione con Pro Loco e Comune di Sossano.
  • Commemorazione del 4 novembre classi 4^: partecipazione e animazione della cerimonia civile.
  • Progetto ” Un posto per Tutti” (a cura delle insegnanti R.C.)
  • “Andiamo in piscina!” classi 3^ e 4^: corso di nuoto presso la piscina di Colloredo (varie classi).
  • Progetto Affettività classi 5^: incontri con una psicologa per educazione all’affettività (promosso dai genitori).
  • Progetto Inglese classi 4^e 5^: corso integrativo di lingua inglese con insegnante madrelingua. A cura di Language Project SRL Scuola di lingue.
  • “Natale con i nonni” cl 2^ : visita e auguri di Natale ai nonni della Casa di riposo di Sossano.
  • Laboratorio creativo di Natale: attività di oggettistica con esperto esterno signora Marisa Gaio per la preparazione di manufatti natalizi.
  • “Aspettando il Natale” classi 1^: incontri di continuità con i bambini dell’ Infanzia: giochi e laboratori.
  • “Natale insieme” : manifestazione al Palazzetto.
  • Progetto “Frutta nelle scuole”
  • “Giornata della memoria” :semplici iniziative di sensibilizzazione nelle classi.
  • Ricordando Don Bosco : momento collettivo in salone.
  • Festa di Carnevale: momento collettivo di festa in costume.
  • “ Noi e i ragazzi dell’Anffas” classi 4^ – 5^: incontri con ragazzi e operatori per attività laboratoriali.
  • Progetto di ESPRESSIVITÀ MOTORIA classi 1^ – 2^con esperta esterna: docente Alessia Ranghiero.
  • “L’arte in movimento” classe 2^C: lezioni di ginnastica artistica con esperta.
  • Progetto TEATRO classi 3^. A cura di Associazione Culturale Theama Teatro: esperta Anna Zago
  • Letture animate: attività di ascolto di letture eseguite da lettrici esperte (Ins. Rossetto Gianna e Mizzon Dania).
  • “Merenda sana con il pane”: un giorno alla settimana.
  • Progetto “Pensa sicuro” con il Ser.D classi 5^: incontri informativi e formativi inerenti alla promozione della salute e della prevenzione dalle dipendenze per abituare i ragazzi a valutare senza pregiudizi e stereotipi. (Esperti esterni)
  • Giornalino Bimpara : raccolta articoli e impaginazione del giornalino della scuola.
  • Progetto “Acqua Oro Blu” classi 4^. Progetto di ed. ambientale: lezioni con esperti e visite ad acquedotto.
  • Partecipazione a concorso.
  • Lezione di igiene visiva classi 5^: effetti benefici sull’apprendimento e sul rendimento scolastico.
  • “Mostra-mercato del libro” (gestita dal Comitato Genitori)
  • Festa degli Alberi classi 3^: momento di animazione in collaborazione con il Comune di Sossano.
  • Saluto ai ragazzi di 5^: momento collettivo in salone per il saluto ai ragazzi delle classi 5^.
  • Mostra-mercato del libro” (gestita dal Comitato Genitori).

 

 

 

Esposizione di tutti i 40 numeri di Bimpara