IC VAL LIONA

GRANCONA

VIA ZUCCANTE N. 10/A,
GRANCONA VI


Cod. Meccanografico: VIEE89002N

Telefono: 0444889519
Email: VIIC89000E@istruzione.it

Giornalino scolastico Primaria Grancona 2019 – parte A

         

ANNO SCOLASTICO 2020/2021

                                                            

Dati numerici

Numero classi: 5 di cui 3 dotate di LIM

Numero alunni: 76

Numero insegnanti: 10

Numero collaboratori scolastici: 1 

Spazi

6 aule
Mensa
Palestra
Cortile attrezzato con giochi
Biblioteca
1 aula per attività di laboratorio

Organizzazione

Le lezioni si svolgono in 5 giornate, dal lunedì al venerdì, per un totale di 27 ore settimanali.

L’orario delle lezioni è il seguente:

  • orario giornaliero ore 7.50 – 12.50
  • martedì pomeriggio ore 12.30 – 15.30

Mensa: 11.50 – 12.30 i pasti sono forniti dalla società specializzata in servizi di ristorazione Gruppo Serenissima.

 

 

PERSONALE

Responsabile di plesso: Fattori Elisabetta, Bedin Denis

Docenti: Bedin Denis, Comparetto Giuseppa, Fattori Elisabetta, Giacomuzzo Serena, Giaretta Pia, Pulin Chiara, Zadra Valerio, Zaninello Michela

Collaboratori scolastici: Marchi Stefania

 

Scuola famiglia

Durante l’anno scolastico sono previsti i seguenti incontri:

Assemblee di classe

  • per i bambini di classe prima a settembre prima dell’inizio dell’anno scolastico;
  • per tutte le classi un’assemblea ad ottobre per l’elezione del rappresentante di classe.

Colloqui individuali

  •  dicembre 2018  e  aprile 2019

Consegna della scheda di valutazione quadrimestrale

  •  febbraio 2019
  •  giugno 2019

Consigli d’Interclasse

Sono previsti tre consigli: novembre, marzo e maggio.

Componenti Consiglio d’Interclasse 2018/2019 Primaria  Grancona  genitori eletti prim grancona

 

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2019/2020

  • Settembre… mese dell’accoglienza
  • Continuità infanzia-primaria
  • Continuità infanzia-secondaria
  • Bye, bye primary school
  • Maratona di lettura “Il Veneto legge”
  • Settimana della lettura
  • Teatro del Vento – Incontro con l’attore Lando Franchini
  • Visita delle classi alla biblioteca comunale
  • Ricicliamo con arte
  • Siamo sicuri?
  • Coldiretti “Adotta un albero”
  • Un quaderno per ricostruire – della Regione Veneto
  • Lezione con Utilya
  • Partecipazione alla giornata ecologiaca
  • Lezione con la Polizia Municipale
  • Sport di Classe: Giochi di fine anno
  • Sport 2020
  • M’illumino di meno
  • Aiutiamo la scuola
  • Partecipazione alla mostra delle erbe spontanee di San Germano
  • Concerto di Natale
  • Teatro
  • Insieme… a teatro
  • Teatro a scuola
  • Festa della bandiera
  • Giornata dei diritti
  • Giornata della disabilità
  • Giornata della memoria
  • Progetto di rinforzo della lingua inglese Pingu’s
  • Doposcuola inglese Pingu’s
  • Impronte digitali
  • Ben-essere nel nostro ambiente: Realizzazione di Murales
  • Ben-essere nel nostro ambiente: Laboratorio di Teatro
  • Ben-essere nel nostro ambiente: Visione Spettacolo Teatrale

 

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2018/2019

AZIONI PROGETTUALI DI SEDE

 

DENOMINAZIONE

CLASSI INTERESSATE

REFERENTI

Settimana dell’Accoglienza

tutte

Tutti gli insegnanti

Continuità Infanzia

1^

Zaninello Michela

Continuità Primaria -Secondaria

5^

Fattori Elisabetta

“Bye,bye  Primary school

5^

Giacomuzzo Serena

Maratona di lettura

“Il venetolegge”

tutte

Fattori Elisabetta

Settimana della lettura- incontro con l’autore

tutte

Fattori Elisabetta

Progetto Manualità

tutte

Zaninello, Garzon, Fattori

Progetto “Siamo sicuri”

5^

Giacomuzzo Serena

Utilya. Lezione e concorso

tutte

Fattori Elisabetta

Concorso FIDAS

 

Garzon Giada

Centrale del Latte di Vicenza

tutte

Fattori Elisabetta

 

Incontro con l’apicoltore

2^-3^

Fattori Elisabetta

Sport di classe

4^-5^

Gianesin Luisa

 

Concerto di Natale

tutte

Gianesin Luisa

 

Trasformare il conflitto in opportunità

2^-

Bedin Denis

Io e gli altri che noi siamo

2^

Bedin Denis

 

Teatro ”Gioca teatro”

3^

Fattori Elisabetta

 

Festa della bandiera

4^

Zaninello Michela

 

Lions Kairos

3^

Fattori Elisabetta

 

“Giornata dei Diritti”

tutte

Bedin Denis

 

Giornata della Memoria

tutte

Zaninello Michela

 

Progetto Pingu’s

3^-4^-5^

Gianesin Luisa

 

Progetto “Impronte digitali”

tutte

Giacomuzzo Serena

 

Giornalino di Plesso

tutte

Giacomuzzo Serena

 

 

 

PROGETTI ANNO SCOLASTICO 2017/2018

Uscite nel territorio

 

 

Attività a.s. 2016/2017: 

 

 

 

 

 

 

Uscite a.s.2016/2017

cl 1 – uscita alla Cooperativa Le Valli di San Germano: Venerdì 21 aprile la classe 1

 

cl 3^ e 4^- uscita al Giardino Incantato cl 3 ^ e 4^- Giardino Incantato

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

cl 3 – uscita al Teatro Astra

 

classi 2^ e 3^ uscita alla Valle dei Mulini di Zovencedo

 

Attività scolastiche a.s. 2016/2017

  • settimana dell’accoglienza
  • produzione di manufatti con materiale di riciclo e non 
  • Concerto di Natale (esperto Biasin Oreste)
  • partecipazione spettacolo teatro Astra: classe 3
  • partecipazione spettacolo Teatro Lonigo: cl 2 e 4 
  • continuità Scuole Infanzia
  • progetto Sport di Classe
  • giochi fdi fine anno scolastico
  • incontri con esperti attività sportive
  • partecipazione concorso Gruppo Alpini
  • viaggio istruzione al Muse. Trento –
  • adesione progetto Utilya:utilya primaria Grancona
  • visioni nel bosco (esperto Bassanese sandro)
  • uscite nel territorio: classi 1 fiume Liona e azienda Le Valli
  • classi 2 e 3 La Valle dei mulini e covolo dell’uomo di Neanderthal
  • classi 3 e 4: il giardino incantato di Camilla
  • classi 5: uscita nel territorio
  • settimana della lettura incontro con l’autore (Bertelle Gabriella e Zanchetta Maria)
  • concorso i miei10libri
  • collaborazione con Biblioteca Comunale
  • progetto Lions Club
  • Un esperto di L.I.S. a scuola. (Lingua Italiana del Segni)